Ansprechpartner/innen

Für Sie erreichbar.

Im Folgenden finden Sie Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner der verschiedenen Bereiche und Einrichtungen der HSAP.

Hochschulleitung

Präsident 
Prof. Dr. Jörg Kayser
Fon (030) 20 60 890
j.kayser@hsap.de

Vizepräsidentin für Lehre 
Prof. Dr. Erika Alleweldt
Fon (030) 20 60 890
e.alleweldt@hsap.de

Kanzler
Thomas Hänsgen
Fon (030) 20 60 890
th.haensgen@hsap.de

Präsidialreferent
Felix Wieneke
Fon (030) 20 60 890
f.wieneke@hsap.de

Sekretariat
Katrin Peter & Kornelia Schulz
Fon (030) 20 60 890
info@hsap.de

Forschung

Vizepräsidentin für Forschung
Prof. Dr. Christin Tellisch
Fon 
(030) 20 60 890
c.tellisch@hsap.de

Forschungsreferent
Peter Bleckmann
Mobil +49 151 24 05 39 33
p.bleckmann@hsap.de

Hochschulverwaltung

Personal
Mirco Lehmann
Fon (030) 97 99 13 189
personal@hsap.de

Qualitätsmanagement
Prof. Dr. Christin Tellisch
Fon (030) 20 60 890
c.tellisch@hsap.de

Gleichstellungsbeauftragte
Stefanie Witzel
Fon (030) 97 99 13 181
s.witzel@hsap.de

Bibliothek
Katrin Peter
Fon (030) 20 60 890
info@hsap.de

Vernetzung

Kooperation mit Praxispartnern 
Sebastian Möbius
Fon (030) 97 99 13 192
s.moebius@hsap.de

Internationale Verbindungen
Harald Schmidt
Fon (030) 97 99 13 172
harald.schmidt@hsap.de

Service

Studienorganisation und -beratung
Kornelia Schulz
Fon (030) 20 60 890
k.schulz@hsap.de

Studiengangsleitungen

  • Soziale Arbeit (duales Studienformat) – Schwerpunkt Ganztagsschule
    Prof. Dr. Milena Riede
    m.riede@hsap.de
  • Soziale Arbeit (duales Studienformat) – Schwerpunkt Kinder- und Jugendhilfe
    Max Haberstroh
    m.haberstroh@hsap.de


Inklusionsbeauftragter
Thomas Hänsgen
Fon (030) 20 60 890
th.haensgen@hsap.de

Wir beraten Sie gern

Fon (030) 20 60 890

studienberatung@hsap.de