Ansprechpartner/innen

Für Sie erreichbar.

Im Folgenden finden Sie Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner der verschiedenen Bereiche und Einrichtungen der HSAP.

Hochschulleitung

Präsidentin 
Prof. Dr. sc. Gabriele Girke
Fon (030) 20 60 890
g.girke@hsap.de

Vizepräsidentin für Lehre 
Prof. Dr. Erika Alleweldt
Fon (030) 20 60 890
e.alleweldt@hsap.de

Kanzler
Thomas Hänsgen
Fon (030) 20 60 890
th.haensgen@hsap.de

Sekretariat
Katrin Peter & Kornelia Schulz
Fon (030) 20 60 890
info@hsap.de

Forschung

Vizepräsidentin für Forschung
Prof. Dr. Christin Tellisch
Fon 
(030) 20 60 890
c.tellisch@hsap.de

Forschungsreferent
Peter Bleckmann
Mobil +49 151 24 05 39 33
p.bleckmann@hsap.de

Hochschulverwaltung

Personal
Mirco Lehmann
Fon (030) 97 99 13 189
personal@hsap.de

Qualitätsmanagement
Prof. Dr. Christin Tellisch
Fon (030) 20 60 890
c.tellisch@hsap.de

Gleichstellungsbeauftragte
Stefanie Witzel
Fon (030) 97 99 13 181
s.witzel@hsap.de

Bibliothek
Katrin Peter
Fon (030) 20 60 890
info@hsap.de

Service

Studienorganisation und -beratung
Kornelia Schulz
Fon (030) 20 60 890
k.schulz@hsap.de

Studiengangsleitungen
Soziale Arbeit (duales Studienformat) – Schwerpunkt Ganztagsschule
Prof. Dr. Milena Riede
m.riede@hsap.de

Soziale Arbeit (duales Studienformat) – Schwerpunkt Kinder- und Jugendhilfe
Max Haberstroh
m.haberstroh@hsap.de

Soziale Arbeit (berufsbegleitendes Studienformat)
Prof. Dr. Christin TellischMax Haberstroh
bbs-studienberatung@hsap.de

Kindheitspädagogik
Prof. Dr. Barbro Walker
b.walker@hsap.de

Vernetzung

Kooperation mit Praxispartnern 
Sebastian Möbius
Fon (030) 97 99 13 192
s.moebius@hsap.de

Internationale Verbindungen
Harald Schmidt
Fon (030) 97 99 13 172
harald.schmidt@hsap.de

Wir beraten Sie gern

Fon (030) 20 60 890

studienberatung@hsap.de