Ansprechpersonen

Für Sie erreichbar.

Im Folgenden finden Sie alle Ansprechpersonen der verschiedenen Bereiche und Einrichtungen der HSAP.

Hochschulleitung

Präsident 
Prof. Dr. Jörg Kayser
Fon (030) 20 60 890
j.kayser@hsap.de

Vizepräsidentin für Lehre 
Prof. Dr. Erika Alleweldt
Fon (030) 20 60 890
e.alleweldt@hsap.de

Vizepräsidentin für Forschung
Prof. Dr. Christin Tellisch
Fon (030) 20 60 890
c.tellisch@hsap.de

Kanzler
Thomas Hänsgen
Fon (030) 20 60 890
th.haensgen@hsap.de

Sekretariat
Katrin Peter
Fon (030) 20 60 890
k.peter@hsap.de

Hochschulverwaltung

Personal
Mirco Lehmann
Fon (030) 97 99 13 188
personal@hsap.de

Qualitätsmanagement
Prof. Dr. Christin Tellisch
Fon (030) 20 60 890
c.tellisch@hsap.de

Gleichstellungsbeauftragte
Stefanie Witzel
Fon (030) 97 99 13 181
s.witzel@hsap.de

Bibliothek
Fon (030) 20 60 890
info@hsap.de

Vernetzung

Kooperation mit Praxispartner:innen 
Katrin Peter
Fon (030) 20 60 890
k.peter@hsap.de

Akademische Weiterbildung und internationale Verbindungen
Anja Schillhaneck
Fon (030) 20 60 890
a.schillhaneck@hsap.de

Service

Studienorganisation und -beratung
Katrin Peter
Fon (030) 20 60 890
studienorganisation@hsap.de

Prüfungsamt
Sabine Meixner
(030) 20 60 890
pruefungsamt@hsap.de

Inklusionsbeauftragter
Thomas Hänsgen
Fon (030) 20 60 890
th.haensgen@hsap.de

Studiengangsleitungen und -koordinationen

  • Soziale Arbeit (duales Studienformat) – Schwerpunkt Ganztagsschule
    Burkhard Paul Ost
    b.ost@hsap.de
  • Soziale Arbeit (duales Studienformat) – Schwerpunkt Kinder- und Jugendhilfe
    Prof. Dr. Erika Alleweldt
    e.alleweldt@hsap.de

Wir beraten Sie gern

Fon (030) 20 60 890

studienberatung@hsap.de